Закрити

  Авторизація

Логін
Пароль
Запам'ятати на 2 тижні?

Забули пароль?
Якщо ви незареєстровані, пройдіть реєстрацію
 


Опитування
Опитування

Якої інформації на нашому порталі Вам би хотілося бачити більше?

Виставки
Виставки

26 cічня 2021 року

Український міжнародний дегустаційний конкурс.,

14 - 16 квітня 2021 року

Україна, Київ,
МВЦ м.Київ, Броварськой пр-т, 15

14 - 16 вересня 2021 р.

Україна, Київ,
Київ, МВЦ, Броварський п-т, 15
Новини
Завдяки цьому майданчику ми хочемо бути ще ближче до своїх читачів, клієнтів, партнерів, технологів і виробників у цьому сегменті ринку.

Ваш продукт вартий визнання! Тому запрошуємо усіх виробників якісних продуктів харчування та напоїв до участі українському міжнародному дегустаційному конкурсі, який пройде 26.01.2021р.

Більше новин за тегами
Статті

Одним із передових методів підвищення харчової цінності борошна є використання сухої пшеничної клейковини (СПК). Це не лише білковий збагачувач борошна, а й натуральний наповнювач,...

Більше статей за тегами
2351
27.10.2010р.
20% роста цен на муку ещё не предел

Рост цен на муку напрямую связан с ростом цен на зерновые. Рост последних в свою очередь вызвал всемирный скачек котировок на злаковые. И если бы не ввод квот, подорожание не остановилось на отметке в 20-30%.

"Рост цен на муку напрямую связан с ростом цен на пшеницу и рожь. Пшеница выросла в цене процентов на 40-50, продовольственная пшеница 1, 2 класс с 1300 грн. до 1600-1700 грн. Вот эта разница обеспечила рост цены на муку. И рожь выросла в цене тоже процентов на 40-50, цена была где-то 800-850 грн. в начале маркетингового года, и сейчас эта цифра соответственно 1100-1200 грн", - комментирует ситуацию для UBR.UA Товстопят Андрей, финансовый аналитик агропромышленного сектора.

"Наш рынок сильно завязан с внешними рынками, а внешний рынок среагировал на резкий скачек цен в начале августа, когда Россия запретила экспорт любого зерна со своей территории. Тогда цены на пшеницу на мировых биржах изменились, котировки выросли до 20% буквально за одну неделю. Потом был более пологий рост. Потом Украина ввела свои квоты. Далее была неопределенная ситуация с Казахстаном (Казахстан правда воздержался от ввода квот). В общем, всё это обеспечило такой рост. Сейчас цены в Украине от мировых аналогов процентов на 30-40 всё ещё ниже даже. То есть потенциал рост у нас ещё значительный. Если бы не ввели квоты на экспорт (нормально была организована торговля, без всяких препятствий), то цены были бы ещё выше", - говорит Товстопят.

Напомним, в Украине цены на муку поднялись на 20-30% с начала 2010/2011 МГ. Об этом сообщил глава Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

По словам Слабовского, цена на муку повысилась на 20-30% по разным регионам с начала маркетингового года (c июля 2010 г.).

Также 18 октября, вошло в силу постановление правительства, согласно которому квота на экспорт зерна  из Украины до конца 2010 установлена на уровне 2,7 млн. тонн. Согласно документу, экспортная квота на пшеницу составляет 0,5 млн тонн, ячмень - 0,2 млн тонн, кукурузу - 2 млн тонн. Постановление также вводит фактически запретительную квоту в объеме 1 тыс. тонн на экспорт ржи и гречихи.

Джерело: Украинский Бизнес Ресурс

Теги та ключові фрази
рост цен на муку украина, Цены на Пшеницы, харчова промисловість німеччини, b контакти, 5 лютого в києві сільськогосподарські ярмарки, рост цены на муку, Украина цены на крупы в 2010-2011 МГ, харчова промисловість
Більше новин за тегами


Поділіться цією інформацією в соцмережах, дякуємо за популяризацію порталу:
Також Ви можете:

Додати до закладок Підписатись Версія для друкуКоментарів немає, будьте першими та розпочніть дискусію


   Пропозиції, що можуть Вас зацікавити
Більше пропозицій за тегами

При використанні матеріалів посилання на www.harchovyk.com (для інтернет ресурсів з гіперссилкою) обов'язкове.